loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Возвращение: социальная поддержка участников СВО

В Алтайском крае продолжается реализация комплекса мероприятий по поддержке инвалидов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей.

Для таких сложных ситуаций, как возвращение к мирной жизни после участия в военных действиях, решение должно быть комплексным, и оно заключается в переформатировании и «сшивании» уже существующих механизмов, а также доработке практик. В комплексном центре города Новоалтайскафилиал ЗАТО Сибирский, работа проходит в рамках мероприятий направленных на помощь и возвращение участников СВО, к мирной жизни. За семьями участников закреплен куратор, который взаимодействуетс семьями военнослужащих в решении проблем совместно с волонтерами, местной администрацией, предпринимателями, центром занятости.

Специалист по социальной работе и куратор филиала ЗАТО Сибирский Галина Василенко, отмечает: «Работа с участниками специальной военной операции и членами их семей, носит комплексный характер. Это консультирование и помощь в оформлении cанаторно-курортного лечения; оказание психологической и адресной помощи семьям погибших, раненых военнослужащих. А также, юридическая помощь и консультации по различным вопросам, возникающим у мобилизованных, добровольцев, контрактников и их семей, и помощь в поиске работы и трудоустройстве».

В филиале ЗАТО Сибирский работает психолог, помощь которого направлена на оказание психологической поддержки, в том числе нормализацию психоэмоционального состояния участников специальной военной операции и членов их семей.

Взаимодействие налажено с «Центром социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий» и Комитетом семей воинов Отечества. Основным направление здесь является психологическая реабилитацияи помощь в оформлении положенных выплат, удостоверений ветерана боевых действий.

Куратор взаимодействует с семьями мобилизованных и участников СВО на постоянной основе и сотрудничает с фондом «Защитники Отечества» для комплексного персонального сопровождения инвалидов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей. Семьи информируются о различных мероприятиях и акциях: посещение выставки-форума «Россия» для детей в г.Москва, группы «Источник опоры» и др. Константин Валентинович Б. поделился впечатлениями о работе: «Спасибо за помощь и поддержку с вашей стороны после возвращения. Все оформлено, прошел санаторно-курортное лечение. Двигаемся дальше.» На сегодняшний день работа по поддержке участников СВО продолжается и является важным делом.

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »