loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому, что увидим, насколько они яркие и разнообразные.  

Как пример, Центр дневного пребывания Новоалтайска. Здесь пожилые люди с успехом овладевают компьютерной грамотностью, вовлечены в социальный туризм, в качестве «серебряных» волонтеров с удовольствием помогают другим гражданам.

— Учреждение постоянно ищет новые формы работы  с пожилыми людьми  и инвалидами, двери Центра всегда открыты для получателей социальных услуг. Наша задача – помощь людям в самореализации, специалисты мотивируют их на активность, коммуникацию  и долголетие.  Это необходимо с точки зрения психического здоровья, ведь для человека нет ничего хуже одиночества и пребывания в депрессии, —  делится Дарья Горлунова, заведующая Центром дневного пребывания.

Дарья Сергеевна продолжает:

— Совсем недавно реабилитационные  услуги у нас пополнились необычным направлением —  использованием музыкального инструмента Ханг на психологических  занятиях. Звуки Ханга притягательны, певучи, порой мистические. Любой желающий, играя на нем, сможет создать свою неповторимую мелодию. Этот инструмент — необыкновенное лекарство от депрессии, а еще он является музыкально-ритмической терапией для людей с психологическими и психоэмоциональными проблемами.

 Для оздоровления получателей услуг  специалисты стали применять занятия йогой. Как и Ханг, это направление сразу нашло отклик участников реабилитационного процесса. Во время занятий граждане располагаются на ковриках в кабинете адаптивной физической культуры, специально подобранная музыка создает нужный эмоциональный фон.

Наталья Евгеньевна Гуйо из Новоалтайска рассказывает о своих впечатлениях:

— Йогой мы занимаемся в группе. Я посетила всего два занятия, но сразу поняла, что они мне нужны и полезны. Здесь главное — качественно выполнять упражнения. Например, нас учат правильно дышать и это хорошая профилактика болезней. Специалист рассказывает, что йога успокаивает ум, снимает стресс, разгружает голову. Я с удовольствием буду продолжать посещать занятия. Помимо новых направлений оздоровления, в Центре дневного пребывания с наступлением весны  с успехом продолжают использоваться Тропа здоровья, занятия по адаптивной физической культуре на свежем воздухе. И везде помощником специалистов выступает музыка. Музыкальная воздействие способствует выравниванию эмоционального фона граждан, помогает справиться с плохим настроением. Оно помогает  быстрее переключиться на  позитивное восприятие жизни в сложных ситуациях.

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »