loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Порядка 1600 пожилых жителей Первомайского и Косихинского района прошли диспансеризацию в 2023 году

В Алтайском крае с 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады.

Начиная с 2019 года, комплексный центр Новоалтайска неоднократно рассказывал о работе мобильной бригады Центра дневного пребывания в рамках выполнения регионального проекта «Старшее поколение».Прежде всего, это сотрудничество специалистов учреждения и центральной районной больницы Первомайского района по доставке граждан 65+ с удаленных сельских территорий района на диспансеризацию  в лечебное учреждение.

О важности такого межведомственного взаимодействия рассказывает Дарья Горлунова, заведующая Центром дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов г. Новоалтайска:

— На специальном автомобиле наши специалисты привозят из Первомайского района пожилых людей в ЦРБ для прохождения медицинского обследования. Списки на диспансеризацию нам предоставляют медицинские работники, а команда комплексного центра в установленную дату привозит людей на профилактические осмотры. В больнице пожилые люди проходят медицинские обследования, по показаниям их принимают узкие специалисты: хирург, офтальмолог, онколог. Кроме диспансеризации, мобильная бригада оказывает помощь и в доставке людей на вакцинацию,  амбулаторного гемодиализа, для оказания срочной медицинской помощи,  для прохождения реабилитационных программ. Бывает, что привозим граждан и в комплексный центр социального обслуживания.

По словам специалистов Центра, мобильная бригада побывала во всех уголках Первомайского района: в селах Журавлиха, Старокрайчиково, Акулово и другие, ни один нуждающийся не остался без внимания, доставляли лекарства, медицинские изделия, продукты питания, товары первой необходимости. Водитель специального автомобиля «Луидор» проучен оказанию доврачебной первой помощи.

В 2023 году диспансеризацию прошли 1594 человека, в текущем году –96 человек из поселка Северный, Новоберезовка. Социальное обслуживание на дому по результатам деятельности комплексного центра и медицинских работников Первомайской районной больницы получают 87 граждан. 

Не остается без внимания работа по контролю качества за предоставлением социальных услуг на дому сиделками комплексного центра. Всего с контролем качества специалисты в 2024 году выезжали 10 раз. Кроме того, участниками мобильной бригады отработаны 2 обращения от граждан Первомайского района.

В наступившем году работа мобильной бригады комплексного центра продолжается в плановом режиме.

Справка: По данным Министерства социальной защиты Алтайского края на 1 февраля 2024, 1151 сельских жителей старше 65 лет и инвалидов посетили диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр. В 2023 году 14 595 человек проверили состояние здоровья. 

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »