loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

«Вернуть радость жизни»: В Центре дневного пребывания с пожилыми людьми работают по Системе долговременного ухода

С 2020 года в социальных учреждениях региона постепенно внедряется Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Напомним, Алтайский край вошел в число 18 пилотных субъектов России по внедрению СДУ. Сегодня в нем участвуют 16 социальных и 25 медицинских организаций, 1 СОНКО на территории 13 муниципальных образований края.

За это время открыто 4 Центра дневного пребывания, 9 Школ ухода, 9 пунктов проката технических средств реабилитации.

Сегодня мы расскажем, какая работа проводится по этому направлению в городе Новоалтайске. Долговременный уход за маломобильными гражданами в Комплексном центре социального обслуживания населения города Новоалтайска организован в формате социального обслуживания на дому. Пожилые люди и граждане с инвалидностью, которые не имеют серьезных проблем со здоровьем, получают услуги в Центре дневного пребывания.

Старшему поколению очень важно иметь возможность оставаться дома, в привычной обстановке, среди родных и близких людей. В тоже время уход за людьми, которым необходима постоянная социальная и медицинская поддержка, – это особый труд, который требует соответствующей квалификации и свободного времени для полноценного присмотра.

Чтобы поддержать таких граждан, дать им возможность продолжать трудовую деятельность, доверив родных людей надежным людям, была разработана система долговременного ухода.

Долговременный уход – это комплекс мероприятий, включающих уход, сопровождение, реабилитацию, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи, позволяющие компенсировать ограничения и сохранить качество жизни человека.

На территории города Новоалтайска работает 12 сиделок, которые обслуживают 20 нуждающихся граждан, а в Первомайском районе 2 сиделки – в селе Жилино, и 2 – в селе Первомайское.

Помощь сиделок жизненно необходима подопечным, они в прямом смысле возвращают людям радость жизни. Если человек плохо передвигается, например, после инсульта, сиделки содействуют восстановлению двигательных навыков. Если нарушены речевые функции, используя простые упражнения, в том числе, скороговорки, отдельные звуки и фразы, сиделки помогают в восстановлении речи.

— Наши подопечные – люди с разным характером, из разных семей. Среди них есть и одинокие люди, что накладывает свой отпечаток на их восприятие окружающей действительности, – рассказывает о работе специалистов Горлунова Дарья, заведующая Центром дневного пребывания.

Прежде, чем приступить к своим профессиональным обязанностям, сиделки и социальные работники проходят обучение по оказанию первой доврачебной помощи. Такая практика способствует оказанию качественных социальных услуг.

Они помогают справляться с его каждодневными нуждами. Как участники долговременного ухода, эти специалисты создают предпосылки для продолжительной жизни ослабленных пожилых людей или инвалидов.

Гурова Наталья рассказывает, как помогли их семье: её отец находится на надомном социальном обслуживании:

— Мой отец, инвалид I группы, паллиативный больной. Передо мной встал выбор: либо уйти с работы и ухаживать за ним, или обратиться куда-то за посторонней помощью. От знакомых я узнала, что в нашем селе предоставляются услуги сиделки. Уже полтора года он находится на надомном обслуживании. Когда бы, я не приехала, отец всегда чистый, опрятный, сытый. Всегда есть приготовленная пища. Сиделки контролируют   приемом лекарств и состояние здоровья. В рамках социального сопровождения сотрудниками Центра оказана помощь в оформлении инвалидности.

Сегодня долговременный уход прочно вошел в систему социального обслуживания и создает предпосылки для улучшения жизненных условий маломобильных граждан, способствует их долголетию.

Справка: По сведениям Министерства социальной защиты Алтайского края, 2 708 человек получили социальную помощь по Системе долговременного ухода.

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »