loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Встреча с Кислициной П.Ф. в преддверии памятной даты освобождения от блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда продолжалась без малого 900 дней. И 27 января 1943 года состоялось полное освобождение города на Неве от вражеской блокады.

В преддверии этой памятной даты, директор комплексного центра города Новоалтайска – Алена Егошина и заместитель директора Зайцева Надежда, выразили свое почтение Кислициной Прасковье Федоровне, которая находится на надомном социальном обслуживании и получает услуги в рамках Системы Долговременного ухода. Прасковья Федоровна получает полноценный уход, который выполняют квалифицированные специалисты.

Когда началась блокада, Прасковье было 8 лет, папу забрали на фронт, а девочка осталась вместе с мамой и сестрой. Одно из ярких воспоминаний, как мама с сестрой повезли Прасковью на санках до Ладожского озера, и на пути им встретилась грузовая машина, из которой вышел солдат. Солдат посадил их в машину, и вместе с ними они поехали. Главной задачей было перебраться через Ладожское озеро. Если переберутся, то выживут, а если же нет, то нет. И когда им удалось преодолеть этот путь, то мама Прасковьи Федоровны достала из-за пазухи хлеб, разломила, и разделила между солдатом и детьми.

Помнит, как впервые могли поесть после нескольких месяцев голода, в столовой вокзала – суп гороховый и сухари, порция на двух-трех человек.

  • Потом пришел эшелон, и увезли нас в Саратовскую область, в колхоз. Мама работала трактористкой, а я и сестра в совхозе, — рассказывает Прасковья Федоровна. – Уже после войны вышла замуж за геолога, объехали всю страну, но задержались в Алтайском крае, потому что родилась дочь. Так здесь и остались.

Героизм и самоотверженность ленинградцев внесли огромный вклад в победу нашей Родины. Теперь эта дата является одной из примеров мужества и самопожертвования народа, символом беззаветной любви к родине.

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »