loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Помощь всегда рядом!

Алтайский край стал одним из субъектов России, в котором с 2020 года активно внедряется Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Такая работа проводится по федеральному проекту «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».

Главная цель нового подхода заключается в том, чтобы обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и качественную медицинскую и социальную помощь на дому и в стационаре.

В регионе в некоторых городах и селах открыты Центры дневного пребывания для пожилых и инвалидов и Школы ухода, в которой обучают родственников, специалистов по социальной работе и других лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами на дому.

Кроме этого, на базе комплексных центров работают Пункты проката технических средств реабилитации.

Так, например, в Барнауле в пункт проката ТСР, работающий на базе Комплексного центра социального обслуживания населения поступило 252 единицы современного оборудования на сумму 2 млн рублей.

В кратковременных Центрах дневного пребывания граждан работают Школы ухода за тяжелобольными гражданами. Такие социальные структуры позволяют проводить обучение родственников навыкам ухода.

В дополнение к этому работают Пункты выдачи ТСР, в которых пожилой человек или гражданин с инвалидностью может взять в безвозмездное использование специальные кровати с противопролежневыми матрасами, костыли, столики с поворотной столешницей, специальные устройства для мытья головы человека, который не может двигаться, ходунки и много других приспособлений, соответствующим современным требованиям и стандартам.

ТСР предназначены обеспечить пожилому человеку передвижение по квартире, создают комфортную обстановку дома, облегчают быт и позволяют легче приспособиться к новым условиям.

Для того, чтобы проинформировать жителей края о таком виде адресной социальной помощи, в Новоалтайске работает телефон «горячей» линии.

— В настоящее время в Пункте проката технических средств реабилитации у нас имеются адаптационные кровати, противопролежневые гелевые матрасы, кресло-коляски с санитарным устройством, ходунки, костыли, различные виды тростей, — рассказывает заведующая региональным координационным центром г.Новоалтайска Надежда Зайцева. – Мы постоянно информируем граждан о их наличии посредством информационных терминалов, установленных в Центре дневного пребывания, в филиале по Косихинскому району, в административном здании в г. Новоалтайске по ул. Строительная, 12 а, через сайт нашего учреждения, во время посещения граждан на дому. Должна сказать, что технические средства реабилитации очень востребованы пожилыми людьми, тем более что получить это оборудование можно, не имея группы инвалидности.

Правила получения оборудования достаточно простые, о них можно узнать по телефону «горячей» линии регионального центра 8-800-101-35-65, на сайте комплексного центра Новоалтайска www.kcson-novoaltaysk.ru. Также можно обратиться непосредственно в Центр дневного пребывания (г. Новоалтайск, ул. Кирова, 3), или в административное здание по ул. Строительная, 12 а. Специалисты по всем указанным адресам проконсультируют об условиях их получения.

Однако не всегда ослабленный человек может сам пользоваться средствами реабилитации, в этом случае ему приходят на помощь родственники или специалисты комплексного центра. Для обучения правилам ухода за больным в Новоалтайске продолжает свою работу Школа ухода.

— Зимой упала на льду и сломала ногу. В комплексном центре мне выдали ходунки с опорой, чтобы я смогла передвигаться по квартире. По мере восстановления врачи мне разрешили перейти с ходунков на костыли, и опять же мы обратились в соцзащиту за прокатом костылей. Сейчас мое состояние улучшилось, и я уже взяла на прокат трость. Благодаря пункту проката конечно, восстановление после перелома проходит значительно быстрее, – делится Галина Ивановна Киселева.

Опыт работы специалистов регионального центра показывает, что ТСР занимают важное место в реабилитационном процессе. Они, конечно, не заменят медикаментозного лечения, однако в полной мере призваны помочь человеку с инвалидностью или без нее, и в совокупности с лечебными процедурами положительно влияют на исход болезни. Человек выздоравливает и восстанавливает силы и утраченные функции организма гораздо быстрее.

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »