loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

«Движение – это жизнь!»

Повышение качества жизни, долголетие — это, прежде всего, создание условий для повышения активной жизни пожилых граждан и инвалидов 18+. У людей 60+ и старше физические нагрузки снижаются, но именно к этому возрасту важно сформировать у человека потребность к занятиям физической культурой, к прогулкам на свежем воздухе и  другим видам двигательной активности.  Ведь отсутствие движений в нужном количестве ускоряет процессы старения организма и усугубляет течение многих заболеваний, присущих данному возрасту.

— Приобщение получателей социальных услуг старшего возраста и совершеннолетних инвалидов к двигательной активности входит в обязанности наших специалистов, — делится заведующая филиалом по Косихинскому району Селезнева Ирина Викторовна. – И не важно, с какой категорией мы работаем – с маломобильными гражданами на дому или в условиях филиала по полустационарной форме. И тем, и другим мы  постоянно разъясняем о важности для каждого человека посильной физической нагрузки.

В Центре дневного пребывания филиала организованы социально-оздоровительные мероприятия разной направленности: занятия по адаптивной физкультуре, скандинавская ходьба, консультации.

С учетом состояния здоровья, специалист по адаптивной физической культуре для каждого получателя социальных услуг подбирает нагрузку по принципу «от простого к сложному». При наличии медицинского заключения на занятиях   используется   механический массаж с применением массажного кресла. Оно способствует  снятию усталости,  напряжения мышц, улучшает кровообращение человека.

В филиале по Косихинскому району для повышения двигательных функций пожилых граждан активно используется велотренажер. Езда на велосипеде повышает выносливость граждан, благоприятно воздействует на общее самочувствие участников занятий. И, что самое главное, оздоровление организма с использованием подобного велосипеда не зависит от погодных условий.

Валентина Николаевна Т., получатель услуг  отмечает:

— Мне после занятий становится намного лучше, спина как будто распрямляется,  сразу легче дышу. Здесь мы не только оздоравливаемся, но и общаемся, узнаем новости из жизни нашего района.

Ослабленные люди на дому по рекомендациям социальных работников и сиделок могут получить из Пункта проката технических средств реабилитации ходунки, трости, массажеры для рук и иное оборудование, помогающее повышению их физической активности.  Опыт организации оздоровительной работы в филиале по Косихинскому району комплексного центра Новоалтайска показывает, что  физические нагрузки не только повышают двигательные функции людей старшего возраста и инвалидов. Они помогают справляться с психологическим перенапряжением и улучшают их интеллектуальные возможности, снижают скорость когнитивных отклонений.

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »