loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Культура примирения

Специалисты Комплексного центра города Новоалтайска осуществляют работу в рамках служб примирения «Солнечный круг». Основная цель службы – это социальная реабилитация несовершеннолетних, профилактика правонарушений и улучшение детско-родительских отношений посредством проведения восстановительных программ.

В рамках работы территориальной службы примирения применяется несколько основных направлений: восстановительная медиация (программа между правонарушителем и потерпевшим); проведение кругов («круг заботы», «тематический круг», круг «сообщества»); семейная медиация (программа примирения в семье, семейная конференция); челночная медиация (передача посланий (писем) друг другу).

В 2023 году специалистами отделения по работе с семьей было проведено 24 медиации, из них 10 завершились с примирением сторон, 14 встреч не состоялись, по причине отказа одной из сторон в проведении восстановительных программ.

Специалист по социальной работе и ведущая восстановительных программ Анна Лобанова, в рамках работы территориальной службы примирения в комплексном центре и филиалах, проводит семейную и восстановительную медиацию. Это важное направление в работе с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, а также с семьями, где есть внутрисемейные конфликты. Работа службы примирения помогает выстроить конструктивный диалог и обучает методам урегулирования конфликтов.

«Моей дочери Елизавете 14 лет – поделилась Наталья Васильевна – в школе у нее с одноклассницей случился конфликт, в котором никто не хотел уступать. Я не могла повлиять на дочь и не видела выхода из сложившейся ситуации. Специалисты провели несколько встреч, выслушали обе стороны  и дали нам рекомендации для урегулирования разногласий. Мы поняли, что в любой конфликтной ситуации нужно разговаривать». В настоящее время применение восстановительных технологий является одним из самых перспективных методов решения конфликтных ситуаций. Работа в данном направлении продолжится в этом году.

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »