loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Нейропсихологическая коррекция с использованием развивающего комплекса «Тимокко»

Комплексный центр Новоалтайска на протяжении многих лет сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря Фонду, учреждение имеет современное диагностическое и реабилитационное оборудование, способствующее повышению качества социальных услуг, предоставляемых особым детям. Это свечная мастерская, дидактическое материалы для кабинета по методике М. Монтессори, оборудование по предпрофессиональной подготовке детей-инвалидов и многие другие реабилитационные средства, в разное время полученные комплексным центром.

Во исполнение Комплекса мер «Шаг навстречу» в отношении детей с ментальными нарушениями, в том числе, с синдромом Дауна, учреждением в 2019 году приобретен развивающий комплекс «Тимокко».

Рассказывает заведующая отделением комплексной реабилитации Лилия Александровна Сохарева:

— Комплекс используется в работе с детьми, у которых наблюдается расстройство внимания, аутизм, ДЦП, нарушена координация движений и иные отклонения в здоровье. В него включены игры, которые положительно влияют на формирование двигательных навыков, на развитие когнитивных функций. Реабилитация с использованием «Тимокко» помогает ребенку сконцентрировать внимание на определенном задании.

— Моей дочери 7 лет, у нее ДЦП. Уже на протяжение 3-х лет Аня получает услуги в отделении комплексной реабилитации, — говорит Светлана Викторовна из г. Новоалтайска. – Знаю, что «Тимокко» специалисты постоянно используют в работе с ребенком.  Сначала у Ани отсутствовал особый интерес, но постепенно она полюбила занятия, особенно ей нравится знакомство с окружающим миром.

Мама продолжает:

— У дочери нарушена координация движений, сильное мышечное перенапряжение, но после каждого курса реабилитации двигательные функции улучшаются. Эти занятия вызывает у нее только положительные эмоции.

За 5 месяцев 2023 года в отделении комплексной реабилитации социальные услуги получило 166 особых детей. Специалисты стараются, чтобы занятия с использованием развивающего комплекса «Тимокко» стали более продуктивными и интересными для ребят.

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »