loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Нейропсихологическая коррекция с использованием развивающего комплекса «Тимокко»

Комплексный центр Новоалтайска на протяжении многих лет сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря Фонду, учреждение имеет современное диагностическое и реабилитационное оборудование, способствующее повышению качества социальных услуг, предоставляемых особым детям. Это свечная мастерская, дидактическое материалы для кабинета по методике М. Монтессори, оборудование по предпрофессиональной подготовке детей-инвалидов и многие другие реабилитационные средства, в разное время полученные комплексным центром.

Во исполнение Комплекса мер «Шаг навстречу» в отношении детей с ментальными нарушениями, в том числе, с синдромом Дауна, учреждением в 2019 году приобретен развивающий комплекс «Тимокко».

Рассказывает заведующая отделением комплексной реабилитации Лилия Александровна Сохарева:

— Комплекс используется в работе с детьми, у которых наблюдается расстройство внимания, аутизм, ДЦП, нарушена координация движений и иные отклонения в здоровье. В него включены игры, которые положительно влияют на формирование двигательных навыков, на развитие когнитивных функций. Реабилитация с использованием «Тимокко» помогает ребенку сконцентрировать внимание на определенном задании.

— Моей дочери 7 лет, у нее ДЦП. Уже на протяжение 3-х лет Аня получает услуги в отделении комплексной реабилитации, — говорит Светлана Викторовна из г. Новоалтайска. – Знаю, что «Тимокко» специалисты постоянно используют в работе с ребенком.  Сначала у Ани отсутствовал особый интерес, но постепенно она полюбила занятия, особенно ей нравится знакомство с окружающим миром.

Мама продолжает:

— У дочери нарушена координация движений, сильное мышечное перенапряжение, но после каждого курса реабилитации двигательные функции улучшаются. Эти занятия вызывает у нее только положительные эмоции.

За 5 месяцев 2023 года в отделении комплексной реабилитации социальные услуги получило 166 особых детей. Специалисты стараются, чтобы занятия с использованием развивающего комплекса «Тимокко» стали более продуктивными и интересными для ребят.

Другие новости

Культура примирения

Специалисты Комплексного центра города Новоалтайска осуществляют работу в рамках служб примирения «Солнечный круг». Основная цель службы – это социальная реабилитация несовершеннолетних, профилактика правонарушений и улучшение

Читать »

Секретами алтайского долголетия поделятся на Международной выставке-форуме «Россия»

Четверг, 22 февраля, на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве будет посвящен активному долголетию. На стендах регионов в павильоне №75 на ВДНХ в этот день будут представлены

Читать »