loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Безопасное детство (работа с неблагополучными семьями в рамках Комплекса мер «Безопасное детство» на 2022-2023 годы)

В комплексном центре Новоалтайска с неблагополучными семьями, или семьями, находящимися в социально опасном положении, работает отделение по работе с семьей. Нарушение детско-родительских отношений, самоустранение родителей от воспитания детей, некомпетентность в решении семейных проблем – все это создает предпосылки для девиантного поведения несовершеннолетних и для совершения ими противоправных действий. Дети из семей находящихся в социально опасном положении часто демонстрируют окружающим свою взрослость: курят, употребляют алкоголь, никотиносодержащую продукцию, участвуют в недетских формах досуга. Антиобщественные действия, которые совершаются несовершеннолетними из-за непонимания ответственности, грозят нарушением их безопасности. 

«Безопасное детство» — это комплекс профилактических мероприятий для детей и взрослых по вопросу воспитания культуры безопасного поведения. Дети должны понимать, какие опасности существуют для них в окружающем мире, знать основные правила безопасного поведения. Родители – осознавать степень ответственности за безопасность своих детей.

— С неблагополучными семьями специалисты используют социальные технологии, которые хорошо известны специалистам социальной сферы. Это «Социально-бытовой патронаж», «Домашний помощник», «Работа с алкоголизированными семьями», «Школа безопасности», «Мир в моем доме» «Психологическая реабилитация детей, подвергшихся жестокому обращению и насилию» и другие практики, которые являются частью большой работы по созданию условий безопасного детства в семьях, находящихся в социально опасном положении, — делится опытом работы заведующая отделением по работе с семьей Юлия Олеговна Лугачева.

Курочкина Елена Николаевна, психолог, добавляет:

— Чтобы помочь детям и подросткам создать вокруг себя безопасную среду мною применяются психологические тренинги «Мы – за безопасность», «Внимание: опасность!» «Береги себя с детства». В основном, это групповые формы работы, с помощью которых формируются не только предпосылки безопасного поведения, но и создаются новые социальные контакты.

Особое значение работа по безопасному детству приобретает в дни летних каникул. В это время возрастает роль технологии «Социально-бытовой патронаж». Увеличивается количество выездов в семьи мобильной бригады комплексного центра. В этот период специалисты наиболее активно проводят информационно-разъяснительную работу с семьями, передают родителям профилактические листовки. С целью безопасности детей специалисты в семьи передают листовки, во избежание детского травматизма и несчастных случаев «Внимание – открытое окно!», «Не оставляете ребенка без присмотра!», «Правила безопасности на водоемах» и другие.

К работе часто привлекается межведомственная команда – специалисты учреждений здравоохранения, МЧС, другие учреждения профилактики. Информационно-разъяснительные мероприятия «Береги здоровье смолоду», «Служба МЧС – детям!» и так далее. Совместная деятельность направлена на создание условий для полноценного развития несовершеннолетних, на предупреждение рисков причинения вреда их жизни, физическому и психическому здоровью.

Безопасность ребенка в семье — важная составляющая государственной политики.  Это направление работы является актуальным и востребованным видом деятельности комплексного центра. Оно способствует обеспечению безопасной среды для детей, созданию им комфортных условий жизни.

Постоянная профилактическая работа с детьми и родителями — важный инструмент предотвращения несчастных случаев с участием детей и, что еще более пугающе, пропаж детей.

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »