loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

В Комплексном центре г. Новоалтайска 22 сиделки работают по нацпроекту «Демография»

С 2019 года в Алтайском крае успешно реализуется федеральный проект «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография».

В социальных учреждениях Алтайского края постепенно внедряется Система долговременного ухода за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью.

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения города Новоалтайска работают помощники по уходу, или сиделки.

С февраля 2022 года они оказывают на дому социальные услуги гражданам старшего возраста и инвалидам. Это социальные услуги, которые предоставляются населению в рамках социального пакета долговременного ухода, включающие помощь в подготовке и приеме пищи, предоставление гигиенических услуг и другие виды социальной поддержки.

Как правило, услугами сиделок пользуются люди с ослабленным состоянием здоровья, или имеющие серьезные заболевания, и находятся на постоянном постельном режиме.

В Новоалтайске работает 10 сиделок, которые обслуживают 20 нуждающихся граждан, 2 специалиста – в селе Жилино и 2 – в селе Первомайское Первомайского района. Они оказывают помощь трем и четырем гражданам соответственно.

Отметим, помощь сиделок жизненно необходима людям, нуждающимся в особенном уходе.

К слову, они в прямом смысле возвращают людям радость жизни. Если человек плохо передвигается, например, после инсульта, сиделки содействуют восстановлению двигательных навыков. Если нарушены речевые функции, используя простые упражнения, в том числе, скороговорки, отдельные звуки и фразы, сиделки способствуют восстановлению речи.

В филиале по Косихинскому району работает 8 сиделок. Они обслуживают 8 получателей социальных услуг в с. Налобиха, и 8 граждан — в селе Косиха. Всего в комплексном центре работает 22 специалиста, имеющих квалификацию «Сиделка».

Напомним, социальный пакет долговременного ухода гражданин с третьим уровнем нуждаемости получает бесплатно независимо от уровня своего дохода или среднедушевого дохода семьи, в которой он живет. Это положительно влияет на финансовое состояние семьи и самого маломобильного человека. Кроме этого, ухаживающие родственники, прибегая к помощи сиделок, имеют возможность получить свободное время, которое можно использовать на решение каких-то семейных и личных проблем.

Сиделка, являющаяся помощником по уходу, помогает человеку справляться с его каждодневными нуждами, способствует реализации коммуникативных интересов, расширяя границы общения. Как участники долговременного ухода, эти специалисты создают предпосылки для продолжительной жизни ослабленных пожилых людей или инвалидов.

Надежда Васильевна Шпаковская уже более года находится на надомном социальном обслуживании.

— За мной ухаживают уже почти полгода. Я человек одинокий, помочь мне особо некому. А помощница и поесть приготовит, поможет умыться, то есть, сделает все, что мне нужно. А самое главное, с ней не так одиноко. Перед приходом Татьяны Сергеевна у меня даже настроение поднимается, – поделилась женщина.

И таких положительных отзывов специалисты о своей работе получают немало, что является подтверждением актуальности реализации в крае системы долговременного ухода и квалифицированной помощи сиделок.

Справка: По сведениям Министерства социальной защиты региона, 2 616 человек получают социальные услуги долговременного ухода. Порядка 250 сиделок работает в социальных учреждениях края.

Другие новости

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »

«Движение – это жизнь!»

Повышение качества жизни, долголетие — это, прежде всего, создание условий для повышения активной жизни пожилых граждан и инвалидов 18+. У людей 60+ и старше физические

Читать »