loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Наставничество

Объявленный Указом Президента Российской Федерации 2023 год Годом педагога и наставника касается каждого учреждения или организации. Ведь наставничеству, передаче профессиональных компетенций принадлежит ведущая роль в развитии и становлении кадрового потенциала любого трудового коллектива. Не является исключением и комплексный центр социального облуживания населения города Новоалтайска.

В 2022 году в учреждении началось сотрудничество с Алтайским краевым гериатрическим центром  КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн». Это положительно сказалось на качестве социального обслуживания и предоставлении социально-медицинских услуг гражданам пожилого возраста и совершеннолетним инвалидам. Благодаря профессиональному партнерству и реализации совместного проекта «Маршрут здоровья» люди старшего поколения имели и имеют возможность в настоящее время получать названые услуги не только в комплексном центре, но и в госпитале.

Специалисты госпиталя, ведущего учреждения здравоохранения края, принимали участие в III Съезде социальных работников Сибири. На профессиональной площадке Центра дневного пребывания они рассказали о сотрудничестве с комплексным центром в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» и перспективах дальнейшего взаимодействия по внедрению системы долговременного ухода за людьми старшего возраста в Алтайском крае.

В текущем году работа продолжена. В настоящее время профессиональная копилка специалистов комплексного центра пополнилась информационно-методическими материалами, переданными гериатрическим отделением краевого госпиталя для ветеранов войн. Данные материалы разработаны Российским геронтологическим научно-клиническим центром, Российской Ассоциацией геронтологов и гериатров, проектным офисом «Старшее поколение» и включают клинические, методические рекомендации, плакаты, направленные на организацию медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста. На информационных стендах и сайте учреждения размещена инфографика по профилактике падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста, также полученная от краевого госпиталя.

Сегодня, обладая наибольшей компетенцией по оказанию медицинской помощи гражданам старших возрастных групп, медицинские работники госпиталя передают свой опыт работы с пожилыми людьми специалистам комплексного центра. В мае заключено Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между госпиталем и комплексным центром, направленное на реализацию федерального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», включая профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста. В рамках которого госпиталем будет осуществление информационно-просветительской деятельности реализации комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста. Предоставление наглядной информации родственникам и ухаживающим лицам (печатные материалы по профилактике падений и переломов, физической активности, организации безопасного быта, организации рационального и сбалансированного питания у лиц пожилого и старческого возраста). Проведение школ по профилактике падений и переломов для сотрудников, лиц пожилого и старческого возраста и их родственников. Внедрение в практику  КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Новоалтайска» алгоритма действий сиделок и социальных работников при падениях пожилых людей и совершеннолетних инвалидов с наличием и отсутствием травм.

 Проведение тренингов для сотрудников КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Новоалтайска» по профилактике падений.

Другие новости

Культура примирения

Специалисты Комплексного центра города Новоалтайска осуществляют работу в рамках служб примирения «Солнечный круг». Основная цель службы – это социальная реабилитация несовершеннолетних, профилактика правонарушений и улучшение

Читать »

Секретами алтайского долголетия поделятся на Международной выставке-форуме «Россия»

Четверг, 22 февраля, на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве будет посвящен активному долголетию. На стендах регионов в павильоне №75 на ВДНХ в этот день будут представлены

Читать »