loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Помощь ребенку с нарушением речи

Работа по формированию и развитию речи особых детей является ведущим направлением деятельности специалистов по реабилитационной работе отделения комплексной реабилитации. Всего на 1 августа текущего года в отделении социальные услуги получили 413 особых детей, в том числе 370 детей с нарушением речевого развития.

Речь, без преувеличения, можно назвать основным средством коммуникации между людьми. Если у человека наблюдаются речевые нарушения, это отрицательно сказывается на качестве его жизни, не зависимо от того, взрослый это или ребенок: страдают моторика, мышление и память. И чем раньше начинается коррекция речевых патологий, тем продуктивнее будут ее результаты.

Одной из действенных методик по становлению речи является формирование правильного речевого дыхания. Для этого специалистами по реабилитационной работе разработана программа «Учимся дышать правильно», где определены цель, задачи, ожидаемые результаты коррекционно-реабилитационной работы по развитию речевых возможностей детей.

На занятиях специалисты используют упражнения по укреплению мышц гортани, носоглотки, мышц лица и грудной клетки, совершению плавного вдоха и длительного выдоха, упражнения на развитие фонационного (озвученного) выдоха и нормализации звукопроизношения.

С 2020 года в комплексном центре реализуется технология «Домашний микрореабилитационный центр» Комплекса мер «Твой мир возможностей». В рамках Комплекса мер учреждением было приобретено специальное оборудование и развивающее игры. Среди нового коррекционного оборудования появился новый программно-дидактический комплекс «Логомер 2», включающий коррекционные игры разного уровня сложности.

Специалисты применяют его на стационаре, полустационаре и на дому в условиях домашнего микрореабилитационного центра. «Логомер 2» используется для проведения коррекционной работы и обследования высших психических функций (ВПФ) и речи детей, в индивидуальных и групповых занятиях по отдельным направлениям, включая развитие функций дыхания, фонематического и речевого слуха, звукоподражания, способствующих становлению речи.

– Так как игра — основной вид деятельности ребенка, разработчики комплекса включили в него игры на развитие дыхания, фонематического и неречевого слуха, лексики и связной речи, – рассказывает заведующая отделением комплексной реабилитации Екатерина Тимонина. — Играя, ребята не заметно для себя формируют навыки правильной речи, закрепляют пройденный материал, у них пополняется словарный запас. Игра в ненавязчивой форме мотивирует детей к участию в коррекционно-реабилитационной деятельности.

Вместе с тем, чтобы ребенок получил хороший реабилитационный результат одних только занятий в учреждении недостаточно. Поэтому специалистами проводится постоянная работа среди родителей направленная на то, чтобы в домашних условиях они продолжали коррекционную деятельность по формированию речи своих детей.

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »