loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Делегация Алтайского края представила уникальные разработки нашего региона на XV Международном форуме «Старшее поколение»

С 28 сентября по 1 октября в г. Санкт-Петербурге проходит XV Международный форум «Старшее поколение»: Активное долголетие».

Организаторами Форума выступают Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, ООО «ЭФ-Интернэшл», Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Фонд 60+, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и т.д.

Масштабное для социальной сферы мероприятие проходит в эти дни в формате конгрессно-деловой программы.

В работе Форума участвует  делегация Алтайского края в составе пяти человек. Руководитель делегации —  Юлия Ковалева, заместитель министра социальной защиты Алтайского края, начальник управления по социальной политике. Алтайский край представляют —   Алена Егошина, директор Комплексного центра социального обслуживания населения по городу Новоалтайску,  Татьяна Сергеева, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода, Анна Арутюнян, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Бийска, и Ольга Степанова, руководитель Регионального центра «серебряного» волонтерства  Алтайского края.

В рамках Форума делегация региона примет участие в конференции «Лучшие практики и новые решения в работе с гражданами старшего возраста: опыт регионов», где представит лучшие социальные практики по работе с гражданами старшего поколения.

Стоит отметить, Алтайский край стал дебютантом и участвует в таком Форуме, посвященным проблемам старшего поколения, впервые.

На Форуме представлены  различные социальные и коммерческие площадки, состоялось рабочее совещание врачей-гериатров Санкт-Петербурга. 28 сентября в рамках Международного конгресса «Социальная адаптация, поддержка и здоровье людей старшего поколения в современном обществе» работали тематические секции  «Социальное обслуживание людей в пожилом возрасте» и «Геронтология и гериатрия».

Сегодня, 29 сентября, проходят форсайт-сессия «Разрушая барьеры: Приоритеты в социальном облуживании инвалидов», круглый стол «Лучшие практики и новые решения в работе с гражданами старшего возраста: опыт регионов» и  ряд конференций и форсайтов, посвященных  актуальным и современным проблемам старшего поколения.

Впечатлениями об организации и работе Санкт-Петербургского форума поделились  участники нашего региона.

— Для нас важно было услышать основные тренды в сфере поддержки людей старшего поколения. По итогам первого дня Форума целый ряд ярких идей нами взят для развития в нашем крае. Завтра очень ответственный день, ведь мы представляем самые успешные и во многом уникальные практики нашей работы в высокопрофессиональном сообществе специалистов. Наша задача — получить обратную связь и определить перспективы нашего дальнейшего движения, – отметила Юлия Ковалева, заместитель министра социальной защиты Алтайского края, начальник управления по социальной политике.

— Мое профессиональное внимание привлекла перспектива организации, так называемого, «детского сада» для взрослых инвалидов, в том числе, с ментальными нарушениями, по принципу «передышка», когда у близких и родственников больного появится возможность восстановить силы, решить бытовые вопросы и даже заняться профессиональной деятельностью. Кроме этого, заинтересовал аспект профилактики профессионального выгорания специалистов социальной сферы, весьма актуально прозвучали в контексте возможной организации прореабилитационного  пространства в условиях возможностей отдельных регионов с учётом природных условий и географического расположения, – добавляет  Анна Арутюнян, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Бийска.

Другая участница Форума, Татьяна Сергеева, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода, поделилась мнением об услышанных эксклюзивных новинках в сфере социального обслуживания граждан и реабилитации инвалидов:- Понравилась идея профилактики старческой деменции, построенная на ежедневной нервно-конгнитивной онлайн-гимнастике. Пожалуй, интересно было бы использовать ее на практике в социальных учреждениях. 

Другие новости

Культура примирения

Специалисты Комплексного центра города Новоалтайска осуществляют работу в рамках служб примирения «Солнечный круг». Основная цель службы – это социальная реабилитация несовершеннолетних, профилактика правонарушений и улучшение

Читать »

Секретами алтайского долголетия поделятся на Международной выставке-форуме «Россия»

Четверг, 22 февраля, на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве будет посвящен активному долголетию. На стендах регионов в павильоне №75 на ВДНХ в этот день будут представлены

Читать »